Главная


 







Баллада о прекрасной леди Годиве

Автор: Рыжая Соня     Категория: разное
Баллада о прекрасной леди Годиве

­­­­­Старинная легенда
Известна до сих пор
О Ковентри, английском
Местечке, нам в укор.
Им правил жесткосердый
Граф - гордый Леофрик.
Решил поднять налоги -
Обогатиться вмиг!

Но подданные графа -
Бедны и так они,
С нуждою и молитвой
Влачили люди дни.
С мольбой явились к графу,
Но непреклонен он.
Стенанья в каждом доме
И плач со всех сторон.

Тогда в покои графа
Смиренна, но смела
Прелестная Годива -
Жена его пришла.
За жителей просила,
За горожан она.
Был голос тих и кроток,
Лицом, как снег бледна.

Недобро усмехнулся
Жестокий Леофрик.
К жене своей нагнулся
И с шепотом приник.
Условие поведал
И слово, как итог:
Коль выполнит Годива -
Отменит он налог!

Всю ночь свеча горела
В окне её. Слуга
Взнуздал под утро лошадь.
Прекрасна и нага,
Прикрыв лишь волосами
Божественную грудь,
На лошади Годива
Отправилась в свой путь.

Объехать город надо
По улицам нагой,
Знал Леофрик насмешник
Высокою ценой
Поступок леди выйдет -
Переступить свой стыд,
Но город пуст как будто,
Безлюден, точно спит!

Так горожане жертву
Годивы оценив,
Не вышли этим утром,
Дома свои закрыв.
И эхом отдавалось
То цоканье копыт.
Все люди стали разом
И глухи и слепы!

Исполнил граф надменный
Тот странный уговор -
Налог не поднимал он
В местечке с этих пор.
Никто не скажет сколько
В монастыре в слезах
Дней провела Годива
С молитвой на устах.

Унизить благородство
В веках стремится грех.
Хватает силы духа
На гордость не у всех.
Через себя стократно
Трудней переступить
Во имя высших целей,
И это оценить...

04.2025

* картина Джона Кольера "Леди Годива", 1898 г.

Количество просмотров: 418
19.04.2025 07:43

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить...
 (Вводите цифирками)

Комментарии  

 
# владимир сорокин 20.04.2025 23:06
Круто!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Рыжая Соня 21.04.2025 17:26
Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Софья Сладенько 19.04.2025 21:36
.
вразумила, Лен! Теперь буду знать.
А очепяточку исправь: жесткосердный
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Рыжая Соня 20.04.2025 13:20
Соня, спасибо, это не опечатка.
Жесткосердый - устаревшая форма. Но ведь и баллада о днях давно минувших)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Софья Сладенько 21.04.2025 08:40
.
да, признаю свою ошибку :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Андрей Данов 19.04.2025 09:41
Хорошая баллада.
Только вот ударение Ко'вентри, насколько я помню.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Рыжая Соня 19.04.2025 21:17
Какая досада, пошла исправлять. Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой